Rabu, 26 Juni 2013

CONTOH RPP BAHASA INGGRIS KELAS 8 SEMESTER 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)




Satuan pendidikan      :SMP/MTS
Nama sekolah              :
Mata pelajaran             :Bahasa Inggris
Kelas/semester            :VIII (dua)
Alokasi waktu             :3 x 30 menit



A. Standar Kompetensi: 1. Mengungkapkan makna dalam teks tulis fungsional pendek dan.
monolog sederhana berbentuk descriptive, dan dalam konteks  kehidupan sehri-hari.
                                             
B. Kompetensi Dasar  : 1. Mengungkapkan makna dalam teks monolog sederhana dengan menggunakan ragam bahasa lisan secara akurat, lancar, dan berterima dalam berbagai konteks kehidupan sehari-hari dalam teks berbentuk :  descriptive.
C. Indikator                : Merespon ungkapan-ungkapan ;
      1.      Mengenal bagian- bagian /komponen –komponen yang ada dalam teks descriptive.
      2.      Mengidentifikasi komponen-komponen/ bagian -bagian yang ada dalam teks descriptive.
      3.      Membuat contoh teks descriptive berdasar situasi yang telah diberikan.
D. Tujuan Pembelajaran
1.      Diberi satu contoh teks descriptive, siswa dapat mengenal bagian- bagian /komponen –komponen yang ada dalam teks descriptive.
2.      Dengan contoh teks descriptive yang sama, siswa dapat mengidentifikasi komponen-komponen/ bagian -bagian yang ada dalam teks descriptive serta menjawab soal yang  diberikan guru.
                                   

E.  metode pembelajaran         : Three- Phrase Technique

F.  Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
     1.      Kegiatan Pendahuluan:
  • Guru memberikan greeting(melatih sopan santun, ,toleransi dan keakraban).
  • Guru mengecek kehadiran siswa (melatih tanggung jawab dan disiplin).
  • Guru menanyakan  pengalaman siswa yang berkaitan dengan teks yang akan dipelajari dengan menggunakan real object (guru mendeskripsikan salah satu murid di kelas ).
  • Guru menjelaskan kompetensi yang akan dipelajari.

  G. Kegiatan inti


Kegiatan Guru

Kegiatan Siswa
  - -Memberikan contoh text descriptive kepada semua siswa dengan objek yang relevan
2.    - Memberikan pengenalan tentang bagian-bagian dalam Descriptive teks dengan menunjukkan contoh descriptive teks di depan kelas.
3.   -Meminta siswa mengidentifikasi      bagian-bagian Descriptive teks yang telah diberikan.
4.   -Meminta siswa untuk mengerjakan soal test yang di berikan.

   -Mendengarkan dengan seksama penjelasan yang diberikan oleh guru di depan kelas.
2.   -Mengenal bagian- bagian / komponen    –komponen yang ada dalam text Descriptive yang disediakan.

3.  -Mengidentifikasi bagian - bagian yg ada   dalam text Descriptive  yang di sediakan.
4. - Mengerjakan soal text descriptive yang diberikan guru





H.       Kegiatan Penutup
      - Guru meminta siswa mengumpulkan semua lembar jawaban text yang telah dikerjakan.

I.  Sumber belajar
- Teks beserta gamabar yang relevan yang relevan

J . Penilaian
.- Descriptive Paragraph Writing.
1. Please describe the picture below.
2. Please describe the picture with vocabulary below.


K. Rubrik penilaian:

ASPEK
SKOR
KETERANGAN
LANGKAH RETORIKA
8
7
6
4
Berstruktur sesuai jenis text secara maksimal.
Berstruktur minimal sesuai jenis text.
Pilihan kata tidak jelas
Tidak berstruktur dan sulit dipahami
TATA BAHASA DAN VOCABULARY
8
7
6
4
Benar dan tepat
Terkadang kurang tepat tapi tidak mempengaruhi arti.
Kurang tepat dan mempengaruhi arti.
Sulit dimengerti.
KEJELASAN MAKNA
8
7
6
4
Sangat jelas dan sangat efektif.
Cukup jelas dan efektif.
Jelas tapi tidak efektif
Kurang jelas
HUBUNGAN KALIMAT ANTAR KALIMAT
8
7
6
4
Sangat jelas.
Cukup jelas.
Kurang jelas.
Tidak jelas

L.  Pedoman Penilaian:
1. Jumlah skor maksimal per siswa: 100.
2. Nilai siswa diperoleh dengan cara menjumlahkan keseluruhan aspek rubrik penilaian di
    atas .
·         untuk tiap tiap Apek yang benar skor 25
·         jumlah skor maksimal  25 x 4 = 100
·         nilai maksimal = 100
·         nilai siswa = skor perolehan   X 100
                           skor maksimal





                                                                                                   ttt , 28 juli 2013


            Mengetahui                


Guru Mata Pelajaran                                                                        Mahasiswa UMM




    


                                                           Kepala Sekolah





                                                       







Tidak ada komentar:

Posting Komentar